Uva e Vinho

Events

Bento GonçalvesFeira do Livro

Date: 09/05/2012 a 20/05/2012

Place: Praça Centenário

PROGRAMAÇÃO (Sujeita a alterações)

 

Dia 09 (quarta-feira):

16h15min – Aquecimento cultural – Pequenos Cantores a cargo do Ponto de Cultura ACORDE, sob a regência do Maestro Celso Fortes.

Local: Palco da Feira

 

 

17 horas - Solenidade de Abertura oficial da 27ª Feira do Livro de Bento Gonçalves - Na ocasião, o Patrono Gabriel O Pensador e a entidade Amiga do Livro 2012, Colégio Marista Aparecida, serão homenageados. Participação especial dos músicos Beto Valduga e Camila Farina.

Local: Palco da Feira

 

 

18 horas - Aquecimento cultural – Dança de Rua com o Fusion Studio de Danças e Nestpanos de Bento Gonçalves.

Local: Palco da Feira

 

18h20min – Apresentação de Ballet com Aplausos Studio de Dança. Direção Deise Ceccagno e Patrícia Larentis.

Local: Palco da Feira19h30min - Encontro com o Patrono da 27ª Feira do Livro de Bento Gonçalves, escritor e compositor Gabriel O Pensador.

Local: Palco da Feira.

 

20h30min – Espetáculo Acústico com Junior Mineiro e Black Brasil

Local: Palco do Café da Feira

 

Dia 10 (quinta-feira):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8h30min – Reunião ordinária do COMPAHC (Conselho Municipal de Patrimônio Histórico e Cultural) com apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

8h30min - Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do Colégio Marista Aparecida, para alunos de 8ª série e 1º ano do Ensino Médio das escolas de Bento Gonçalves.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

9h às 11h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor e cineasta Tabajara Ruas com alunos do I. E. de Educação Cecília Meireles, Colégio Scalabriniano Medianeira e EMEM Alfredo Aveline.

Local: Palco da Feira

 

10horas - Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do Colégio Marista Aparecida, para alunos de 8ª série e 1º ano do Ensino Médio das escolas de Bento Gonçalves.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

12 horas – Acústico no Palco do Café da Feira com Duo Viajando pelo Brasil – Giovani Pinceta e Rafael Vignatti.

 

13h45min - Contação de histórias com a Família Romani.

Local: Palco da Feira

 

14h às 17h - Oficina “Música no cinema” com Pirisca Grecco.

Público-alvo: músicos, estudantes, professores e comunidade em geral.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

14 horas – Encontro do Patrono Gabriel O Pensador com integrantes da Entidade Amiga do Livro 2011 – Colégio Marista Aparecida.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

14h às 15h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Sérgio Napp com alunos da escola EEEM Mestre Santa Bárbara.

Local: Palco da Feira

 

15h30min às 16h30min – Encontro do Patrono da Feira Gabriel – O Pensador com alunos da EMEF Félix Faccenda, EMEF Maria Borges Frota e EMEF Ulisses Leonel De Gásperi.

Local: Palco da Feira

 

17h30min – Apresentação de La película “El Viaje hacia el Mar” e debate com Edgardo Muscareli de Montevidéu – Uruguai.

Dirección: Guillermo Casanova

Guión: Guillermo Casanova y Julio Cesar Castro sobre un cuento de Juan José Morosoli e Música de Jaime Roos

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

18h às 21h - Oficina “Escrita Criativa” com Sergio Napp

Público-alvo: escritores, professores, comunidade em geral

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira - Gilmar Dias.

19h30min - Música de cinema com Pirisca Grecco, Celau Moreira e Edgardo Muscarelli (Uruguai). Participação especial do Patrono Gabriel O Pensador. Mediador: Pedro Júnior da Fontoura.

Local: Palco da Feira do Livro.

 

19h30min – Exibição de curtas-metragens da série Revelando os Brasis

Debatedora: Beatriz Paulus

- O Jegue: Patrimônio Cultural do Nordeste (Tibau do Sul – Rio Grande do Norte – Memória e Tradição)

- Engenho Novo (Jaraguari – Mato Grosso do Sul – Memória e Tradição)

Local: Espaço do Museu na Feira do Livro

 

Dia 11 (sexta-feira):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8h30min às 9h30min - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Sérgio Napp com alunos da EMEF Agostino Brum.

Local: Palco da Feira.

 

8h30min - Reunião ordinária do COMUDEF (Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Com Deficiência), com a participação de integrantes do CAISPEDE, com apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

9 horas – Apresentação do curta “O Sino do Campanário” baseado em livro homônimo de Uili Bergamim que debaterá o tema Literatura x cinema: Duas artes que não se comparam logo após a exibição do mesmo.

Local: Espaço do Museu na Feira

 

10h30min – Apresentação de La película “El Viaje hacia el Mar” e debate com Edgardo Muscareli de Montevidéu – Uruguai.

Dirección: Guillermo Casanova

Guión: Guillermo Casanova y Julio Cesar Castro sobre un cuento de Juan José Morosoli e Música de Jaime Roos

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

10h às 11h – Encontro do escritor Sérgio Napp com alunos do Colégio Marista Aparecida.

Local: Palco da Feira.

 

12 horas - Acústico no Palco do Café da Feira – Edgardo Muscarelli.

 

13h45min – Caravana de contos ciganos com a Família Romani.

Local: Palco da Feira

 

14h às 15h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Alexandre Brito com alunos da EMEF Ouro Verde.

Local: Palco da Feira.

 

14h às 17h - Oficina “A criação poética como alternativa à dependência química” com Izabel Bellini Zielinsky, do Instituto Fernando Pessoa, de Porto Alegre.

Os participantes receberão um exemplar do livro "Entrevidas- Crack e Poesia".

Público-alvo: profissionais que atuam na área da saúde, professores e comunidade em geral.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

15h30min às 16h30min - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Alexandre Brito com alunos do Colégio Marista Aparecida.

Local: Palco da Feira

 

17 horas - Lançamento do Livro "O fio do mundo" de Sandra Zeni Carli, pelo Projeto Contando e Encantando do Colégio Marista Aparecida

Local: Palco da Feira

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Beto Valduga e Camila Farina.

 

19h15min - Aquecimento cultural – Dança de Rua com o Fusion Studio de danças e Nestpanos de Bento Gonçalves.

Local: Palco da Feira

 

19h30min – Palestra com a Dra. Susana Peres – Tema Altas Habilidades e Superdotação do Instituto CENSUPEG - Centro Sul-Brasileiro de Pesquisa de Extensão e Pós-Graduação. Mediação de Juliana Fae.

Local: Palco da Feira

 

Dia 12 (sábado):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

 

9h30mim – Aquecimento cultural - Dança de Rua com o Grupo de danças Bronx Company e Fusion Studio de Danças e Nestpanos, ambos de Bento Gonçalves numa celebração à integração.

Local: Palco da Feira.

 

9h30min - A Estância da Poesia Crioula na Feira do Livro: Painel “ACADEMIA XUCRA DO RIO GRANDE”.

Debate cultural para divulgar e esclarecer o que é a EPC desde a sua fundação até os dias atuais com seu Presidente, o escritor, Cândido Brasil com Léo Ribeiro de Souza e Cristiano Ferreira, entre outros integrantes.

Ao final do painel, haverá sessão de autógrafos de livros dos participantes e das antologias literárias da Estância da Poesia Crioula.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

10 horas - Apresentação artística com o Grupo Ricordi D’Itália da Linha Paulina.

Local: Palco da Feira

 

10h30min – Apresentação do Coral da Fundação Casa das Artes.

Local: Palco do Café da Feira.

 

10h30min – Apresentação da linha do tempo de filmes de Dança de Rua com mini-debate e exposição de materiais visuais e literários de cultura urbana sob responsabilidade do Fusion Studio de Danças e Nestpanos.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

12 horas - Acústico no Palco do Café da Feira – Fausto Michelin

 

14 horas – Contação de histórias “La suerte cigana” com Sara Lê Romani.

Local: Palco do Café da Feira.

 

14h às 17h – A Estância da Poesia Crioula na Feira do Livro: Oficina de Criação Poética e interpretação com o poeta Carlos Omar Villela Gomes. Participação especial da escritora Bianca Bergmann.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

15 horas Espetáculo com a Orquestra Jovem do SESI Lageado/Estrela. Na ocasião haverá distribuição do Livro Infantil “Sesinho” ao público presente.

Local: Palco da Feira

 

 

16h15mim – Aquecimento cultural – Dança de Rua com o Fusion Studio de danças e Nestpanos de Bento Gonçalves.

Local: Palco da Feira

 

16h30min – Apresentação de Ballet com Aplausos Studio de Dança. Direção Deise Ceccagno e Patrícia Larentis.

Local: Palco da Feira

 

17 horas – Apresentação artística com a Invernada Adulta do CTG Laço Velho.

Local: Palco da Feira

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira - Mauro Zini, Rodolfo Casagrande, Maurício Tusset e Roger Barzotto.

 

Dia 13 (domingo):

 

14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

14 horas – Contação de histórias “La suerte cigana” com Sara Lê Romani.

Local: Palco da Feira.

14h às 17h - Oficina de RPG com Vinicius Gatto e Grupo de RPG de Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

14 horas - Aquecimento cultural – Dança de Rua com o Fusion Studio de danças e Nestpanos de Bento Gonçalves.

Local: Palco da Feira

 

15h15min – Apresentação de Ballet com Aplausos Studio de Dança. Direção Deise Ceccagno e Patrícia Larentis.

Local: Palco da Feira

 

16 horas – Palestra com o escritor espírita Adeílson Salles e mediação do Presidente do C. E. Joaquim Cacique de Barros Pedro Lacerda Pereira.

Local: Palco da Feira.

Logo após a palestra, haverá sessão de autógrafos com o autor.

 

17h30min - Acústico no Café da Feira com Mauro Zini, Rodolfo Casagrande, Maurício Tusset e Roger Barzotto.

 

18h30mim – Contação de histórias com o Grupo Vivandeiros da Alegria

Local: Palco da Feira

 

Dia 14 (segunda-feira):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8h30min - Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do Colégio Marista Aparecida, para alunos de 8ª série e 1º ano do ensino médio das escolas de Bento Gonçalves.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

8h30min - Encontro literário com o Grupo de Diabéticos e Hipertensos da Unidade Central de Saúde

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

8h30min às 9h30min - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Walmor Santos com alunos da EMEF Tancredo Neves.

Local: Palco da Feira

 

10horas - Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do Colégio Marista Aparecida, para alunos de 8ª série e 1º ano do ensino médio das escolas de Bento Gonçalves.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

10h às 11h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Walmor Santos com alunos da EMEF Ernesto Dorneles.

Local: Palco da Feira

 

12 horas - Acústico no Palco do Café da Feira – Kelvin Alves

 

13h45min - Palco de Histórias – Contos ciganos com Os Romani.

Local: Palco da Feira

 

14h às 15h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Walmor Santos com alunos do Colégio Scalabriniano Medianeira.

Local: Palco da Feira

 

14h às 17h - Oficina de Libras – Língua Brasileira de Sinais – conversação básica com a Prof. Marisol Cristina dos Santos- Assoc. Def. Auditivos de Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura

Público-alvo: professores, servidores públicos e comunidade em geral.

 

15h30min às 16h30min - Espetáculo “Os Saltimbancos” com a Cia. Teatral Máschara de Cruz Alta.

Local: Palco da Feira.

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Mauro Zini, Rodolfo Casagrande, Maurício Tusset e Roger Barzotto.

 

19h30min - Exibição de curtas-metragens da série Revelando os Brasis

Debatedor: César Prezzi

- Ouro negro: A saga do carvão (Arroio dos Ratos – RS – Cidades)

- Chuí Chuy, a Babel na América latina (Chuí – RS – Cidades)

Local: Espaço do Museu na Feira do Livro

 

19h30min Apresentação artística a cargo de Edgar Salvi e seu personagem “Marreta” para alunos do EJA.

Local: Palco da Feira.

 

20 horas - Espetáculo “A Maldição do Vale Negro” com a Cia. Teatral Máschara de Cruz Alta.

Local: Palco da Feira.

 

Dia 15 (terça-feira):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8 horas - Projeto Escola Infantil Vai à Feira – Encontro do Escritor Mario Pirata com alunos das EMIs

Local: salão de festas da EMI As Sementinhas

 

8h30min - Reunião ordinária do COMTUR (Conselho Municipal de Turismo), com apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

8h30min - Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do Colégio Marista Aparecida, para alunos de 8ª série 1º ano de ensino médio das escolas de Bento Gonçalves.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

9h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor Charles Kiefer com alunos da EEEM Mestre Santa Bárbara.

Local: Palco da Feira

 

12 horas – Acústico no Palco do Café da Feira – Darwin e Jonas – Pop rock internacional.

 

13h45min - Palco de Histórias – Contação de histórias com Consuelo e Kassandra Romani.

Local: Palco da Feira

 

14h - Reunião ordinária do COMUI (Conselho Municipal do Idoso), com a presença dos coordenadores dos Grupos de Terceira Idade do município e apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves.

Após, haverá palestra sobre “Aposentadoria” com o advogado Alex Carvalho

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

14horas - Espetáculo “O Castelo Encantado” com a Cia. Teatral Máschara de Cruz Alta.

Local: Palco da Feira.

 

14 horas - Projeto Escola Infantil Vai à Feira – Encontro do Escritor Mario Pirata com alunos das EMIs

Local: Salão de festas da EMI As Sementinhas

 

15 horas – Encontro do escritor Fernando Saldanha com os recitadores da ADVBG (Associação dos Deficientes Visuais de Bento Gonçalves).

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

15h30min - Espetáculo “O Castelo Encantado” com a Cia. Teatral Máschara de Cruz Alta.

Local: Palco da Feira.

 

17 horas - Lançamento do Livro "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!", de Fabiane Sassi Caio pelo Projeto Contando e Encantado do Colégio Marista Aparecida.

Local: Palco da Feira.

 

17h30min - Lançamento do Livro “Tiro e Queda” de Fernando Saldanha. Local: Palco do Café da Feira.

 

18 Horas - Roda de Poesia com Mário Pirata, Fernando Saldanha e Jiddú Saldanha.

Local: Terminal de ônibus em Frente a Feira.

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Moisés’n Bros

 

19h30min – Aula da Oficina de Cinema da Fundação Casa das Artes e Secretaria Municipal de Cultura.

Local: Espaço do Museu na Feira do Livro

 

19h30min - Espetáculo Teatral “Encontros na Praça” com o Grupo Vivandeiros da Alegria – Projeto Crescendo com Arte do SESI.

Local: Palco da Feira

 

19h30min – Espetáculo artístico com Mário Pirata, Jiddú Saldanha, Fernando Saldanha, Pedro Junior da Fontoura e Ricardo Pacheco.

Local: Auditório da Universidade de Caxias do Sul no campus Bento.

 

Dia 16 (quarta-feira):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8 horas - Projeto Escola Infantil Vai à Feira – Encontro do Escritor Mario Pirata com alunos das EMIs

Local: Salão de festas da EMI As Sementinhas

 

8h30min - Reunião ordinária do CONSEA (Conselho de Segurança Alimentar) com apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

9h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro da escritora Cíntia Moscovich com alunos do Colégio Bom Retiro.

Local: Palco da Feira

 

9h15min – Histórias musicadas com Os Romani.

Local: Palco da Feira

 

12 horas – Acústico no Palco do Café da Feira – Gilmar Dias

 

13h45min Palco de Histórias – Contação de histórias com Os Romani.

Local: Palco da Feira

 

14 horas - Projeto Escola Infantil Vai à Feira – Encontro do Escritor Mario Pirata na com alunos das EMIs

Local: Salão de festas da EMI As Sementinhas

 

14h às 15h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro da escritora Léia Cassol com alunos da EMEF Lóris Reali.

Local: Palco da Feira

 

14h às 17h - Oficina “Literatura e inclusão” com Debora Jardim Jardim, de Porto Alegre.

Público-alvo: Pessoas com deficiência visual (ADVBG) e comunidade em geral.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

15h30min às 16h30min - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro da escritora Léia Cassol com alunos da EMEF Vânia Medeiros Mincarone.

Local: Palco da Feira

 

18 Horas - Espetáculo de Mímica com Jiddú Saldanha.

Local: Terminal de ônibus em Frente a Feira.

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Ricardo Pelegrini e Douglas Grabalski.

Local: Palco do Café da Feira

 

19h30min – Apresentação do Grupo de Cordas Essências do Ponto de Cultura Acorde

Local: Palco do Café da Feira

 

19h30min – Exibição de curtas-metragens da série Revelando os Brasis

Debatedora: Terciane Luchese

Curtas-Metragens

- As últimas responsadeiras (Vila Valério – Espírito Santo – Lendas, Mitos e Histórias Fantásticas)

- Alma d’Outro Mundo (Cambará do Sul – RS – Lendas, Mitos e Histórias Fantásticas)

Local: Espaço do Museu na Feira do Livro

 

Dia 17 (quinta-feira):

 

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

.

 

8h30min às 9h30min - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro da escritora Léia Cassol com alunos da EMEM Alfredo Aveline, EMEF Anselmo Luigi Piccoli e EEEF São Pedro.

Local: Palco da Feira

 

8h30min - Reunião ordinária do COMDIM (Conselho Municipal dos Direitos da Mulher) com apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

9 horas – Momento artístico-cultural no Presídio Estadual de Bento Gonçalves dentro do Projeto “Leitura Libertária” da Biblioteca Pública Castro Alves com Jiddú Saldanha, Ricardo Pacheco, Rodolfo da Costa e Pedro Junior da Fontoura.

 

10 horas - Espetáculo Teatral “Encontros na Praça” com o Grupo Vivandeiros da Alegria .

Local: Palco da Feira

 

10 horas – Lançamento do livro “Histórias de uma Instituição Escolar: EEEF José Farina – 1961 a 2011: meio século de história.” de autoria de Terciane Luchese e Cristine Tedesco. Participação especial do Coral da EEEF José Farina.

Local: Palco do Café da Feira.

 

11h30min - Espetáculo de Mímica com Jiddú Saldanha.

Local: Terminal de ônibus em Frente a Feira.

 

12horas - Acústico no Palco do Café da Feira – Rodolfo da Costa.

 

13h45min – Palco de Histórias – Contação de histórias com Os Romani. Local: Palco da Feira.

 

14 horas – Contando histórias musicadas com Os Romani para Grupos de 3ª Idade.

Local: Auditório do SESC

 

14h às 15h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro da escritora Léia Cassol com alunos do Instituto Estadual de Educação Cecília Meireles.

Local: Palco da Feira

 

14 horas – Encontro do escritor Hermes Bernardi Jr. com os alunos da EEEF Maria Goretti pelo Projeto Autor Presente do IEL (Instituto Estadual do Livro).

 

14h às 17h - Oficina de Mediação de Leitura com Eunice Pigozzo e Sandra Maria Zeni, com a presença de Tatiane Cruz e Sousa, representante do Programa Arca das letras, do Ministério do Desenvolvimento Agrário.

Na ocasião, serão entregues kits de livros aos presentes.

Público-alvo: Agentes de Leitura, Arcas das letras e Pontos de Leitura

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira.

 

15h30min às 16h30min - Encontro da escritora Helô Bacichette com alunos das escolas EEEF Carlos Dreher Neto e EEEF Bento Gonçalves da Silva.

Local: Palco da Feira

 

16h30min – Apresentação do Coral ABRAÇAÍ CANTA no Palco do Café da Feira.

 

17 horas - Lançamento do Livro “A Ciência do Viver” de Antônio Carlos Koff.

Local: Palco do Café da Feira

 

18horas - Premiação do Prêmio Mais Cultura de Pontos de Leitura de Bento Gonçalves e lançamento do 2º edital.

Local: Espaço Mais Leitura na Feira.

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Ricardo Pacheco.

 

19h30min - Lançamento do Programa Museu Digital.

Local: Espaço do Museu na Feira do Livro

 

19h30min - Espetáculo Teatral “Encontros na Praça” com o Grupo Vivandeiros da Alegria – Projeto Crescendo com Arte do SESI.

Local: Palco da Feira

 

Dia 18 (sexta-feira):

9h - 10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8h30min às 9h30min - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor José Clemente Pozenato com alunos do Colégio Estadual Landell de Moura e Colégio Estadual Dona Isabel.

Local: Palco da Feira

 

8h30min – Apresentação do Projeto Espaço + Cultura Bento Gonçalves para integrantes do CME, CMC e COMDEMA –

 

9h30min às 10h30min – Projeto A Escola vai a Feira - Encontro do escritor Caio Riter com alunos da EEEM Imaculada Conceição.

 

10h às 11h - Projeto A Escola vai a Feira – Encontro do escritor José Clemente Pozenato com alunos do Colégio Estadual Dona Isabel e Colégio Marista Aparecida.

Local: Palco da Feira

 

12 horas - Acústico no Palco do Café da Feira – Hélio de Brum.

 

13h45min - Palco de Histórias – contação de histórias com a cigana Sara Lê Romani.

Local: Palco da Feira

 

14 horas – Encontro do escritor Paulo Bocca com os alunos da EEEF Nossa Senhora da Salette pelo Projeto Autor Presente do IEL (Instituto Estadual do Livro).

 

14 horas – Encontro do escritor Marcelo Spalding com os alunos do Colégio Estadual Dona Isabel pelo Projeto Autor Presente do IEL (Instituto Estadual do Livro).

 

14 horas – Encontro do escritor Caio Riter com os alunos da EEEF Pedro Vicente da Rosa pelo Projeto Autor Presente do IEL (Instituto Estadual do Livro).

 

14h às 15h – Projeto A Escola vai a Feira - Encontro da escritora Marô Barbieri com alunos da EMEF Senador Salgado Filho.

Local: Palco da Feira

 

14h às 17h - Oficina “Contação de Histórias” com Rosane Castro, de POA.

Público-alvo:professores, mediadores de leitura, pais, avós, babás e cuidadores de crianças.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

15h – Lançamento do livro “O Trem e o Maquinista nos Trilhos da Fantasia” de autoria de Sandra Zeni Carli com ilustrações de Vitor Clos Ambrosini. Esta obra é uma iniciativa da Giordani Turismo com apoio do Colégio Marista Aparecida.

Local: Café da Feira

 

15h30min - Projeto Biblioteca Viva – Visita da Personagem “Sara Lê Romani” ao Hospital Tacchini, para visita aos pacientes adultos da ala do SUS.

 

15h30min às 16h30min – Encontro da escritora Marô Barbieri com alunos da EMEF Maria Zambon Benini.

Local: Palco da Feira

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Leandro Perin e Giovani Pinceta.

 

19h15min - Espetáculo de Mímica com Jiddú Saldanha.

Local: Palco da Feira.

 

19h30min – Palestra com a Dra. Maria Cristina Dorneles Trois – Tema A Ludicidade na Educação do Instituto CENSUPEG - Centro Sul-Brasileiro de Pesquisa de Extensão e Pós-Graduação. Mediação de Juliana Fae.

Local: Palco da Feira.

 

Dia 19 (sábado):

 

10h - 14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

8h30min – Oficina “Mídias sociais como caminho de volta à leitura” com Marcelo Spalding de Porto Alegre.

Público-alvo: professores, estudantes, escritores, jornalistas, público em geral

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

9h30mim – Dança de Rua com o Grupo de danças Bronx Company de Bento Gonçalves.

Local: Palco da Feira

 

10 horas - Espetáculo Teatral “Encontros na Praça” com o Grupo Vivandeiros da Alegria – Projeto Crescendo com Arte do SESI.

Local: Palco da Feira

 

10h30min – Lançamento do Livro “Natureza! Vida em Harmonia” da EMEF Ernesto Dorneles.

Local: Palco do Café da Feira.

 

11 horas – Apresentação do Grupo de Sopros Sabiás do Ponto de Cultura Acorde.

Local: Palco da Feira

 

11h30min - Espetáculo de Mímica com Jiddú Saldanha.

Local: Terminal de ônibus em Frente a Feira.

 

12 horas - Acústico no Palco do Café da Feira – Mauro Zini, Rodolfo Casagrande, Maurício Tusset e Roger Barzotto.

 

14h30min - Contação de histórias “La Suerte Cigana” com Sara Lê Romani. Local: Palco da Feira.

 

14h às 16h – A AGES VAI A FEIRA (Associação Gaúcha de Escritores)

Tema: Literatura e cinema: modos de ler, modos de ver

Comunicadores: Liana Timm ( A visualidade do texto), Marlom Almeida (a literatura no cinema: divergências e confluências) Rubem Penz ( A crônica-resenha)

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

15 horas – Apresentação artística “Histórias Cantadas” com a escritora Leia Cassol.

Local: Palco da Feira

 

16 horas – Lançamento do livro “Um Lugar Especial” da escritora Léia Cassol. Após sessão de autógrafos.

Local: Café da Feira

 

15 horas – Apresentação da linha do tempo de filmes de Dança de Rua com mini-debate e exposição de materiais visuais e literários de cultura urbana sob responsabilidade do Fusion Studio de Danças e Nestpanos.

Local: Espaço do Museu na Feira.

 

17 horas – Dança de Rua com o Fusion Studio de Danças e Nestpanos de

Bento Gonçalves.

17h às 18h – Transmissão “Ao Vivo” do Programa “De Querência em Querência” com o apresentador Leonço de Freitas pela Liberal FM 102.1 de Guaporé (RS) com a presença dos Grupos Madrugando, Irmãos Nunes e Grupo Parceria.

Local: Palco da Feira

 

18h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – SIL e o melhor da MPB.

 

 

Dia 20 (domingo):

 

14h - 15h - 16h - Projeto "Contando e Encantando" com as histórias "O Fio do Mundo" de Sandra Zeni Carli e "Geovanella e o Bartoldo em: Terra à Vista!" de Fabiane Sassi Caio.

Local: Espaço Temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

 

14 horas – Show de mágicas com o cigano Ramires Romani.

Local: Palco da Feira.

 

14h às 17h - Oficina de RPG com Vinicius Gatto e Grupo de RPG de Bento Gonçalves.

Local: Auditório do Espaço Mais Leitura na Feira

 

14 horas - Aquecimento cultural – Dança de Rua com o Fusion Studio de danças e Nestpanos de Bento Gonçalves.

Local: Palco da Feira.

 

14h15min - Acústico no Palco do Café da Feira – Joel Rodrigues Trio

 

15 horas – Apresentação de Ballet com a Aplausos Studio de Dança. Direção Deise Ceccagno e Patrícia Larentis.

Local: Palco da Feira

 

15h30min - Espetáculo Teatral “Encontros na Praça” com o Grupo Vivandeiros da Alegria – Projeto Crescendo com Arte do SESI.

Local: Palco do Café da Feira.

 

17 horas - Espetáculo surpresa.

Local: Palco do Café da Feira.

 

18 horas - Encerramento Oficial da 27ª Feira do Livro de Bento Gonçalves. Local: Palco da Feira.

 

 

ATIVIDADES PERMANENTES:

 

· ANIMAÇÃO CULTURAL COM VIVANDEIROS DA ALEGRIA

Contação de histórias – intervenções lúdicas e literárias

 

· ANIMAÇÃO CULTURAL COM JIDDÚ SALDANHA

Mímica, poesia falada e cinema possível – intervenções lúdicas e literárias

Photo Gallery

  • Divulgação
Back